Prosa


 Presto comunicheremo il programma

della stagione 2019 / 2020


EVENTI PASSATI

STAGIONE 2018/2019


sabato 27 ottobre ore 21.00
MASSIMO DAPPORTO
UN BORGHESE PICCOLO PICCOLO
tratto dall’omonimo romanzo di Vincenzo Cerami
adattamento e regiaFabrizio Coniglio
musiche originali di Nicola Piovani
produzione Pietro Mezzasoma

 


sabato 10 novembre ore 21.00
PAOLO BELLI
PUR DI FARE MUSICA
una commedia di Alberto Di Risio e Paolo Belli
PD produzioni

 


sabato 24 novembre ore 21.00
LE BAL
“L’Italia balla dal 1940 al 2001”
da un’idea Jean-Claude Penchenat
regia Giancarlo Fares
produzione OTI – Officine Del Teatro Italiano, Tieffe Teatro Milano

 

 


mercoledì 5 dicembre ore 21.00
MICHELE PLACIDO
SEI PERSONAGGI IN CERCA D’AUTORE
di Luigi Pirandello
regia Michele Placido
produzione Teatro Stabile di Catania in collaborazione con Goldenart Production srl

 


venerdì 21 dicembre ore 21.00
CHE DISASTRO DI COMMEDIA
di Henry Lewis, Jonathan Sayer e Henry Shields
regiaMark Bell
AB Management

 


sabato 12 gennaio ore 21.00
CESARE BOCCI e TIZIANA FOSCHI
PESCE D’APRILE
regia Cesare Bocci
produzioneArt Show

 


venerdì 1 marzo ore 21.00
CARLO BUCCIROSSO
COLPO DI SCENA
scritto e diretto da Carlo Buccirosso
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatro

 

 


giovedì 28 marzo ore 21.00
LELLO ARENA
PARENTI SERPENTI
di Carmine Amoroso
regia Luciano Melchionna
produzione Ente Teatro Cronaca Vesuvioteatroin collaborazione con Bon Voyage Produzioni
e con il Festival Teatrale di Borgio Verezzi 2016

 

 


venerdì 26 aprile ore 21.00
VERONICA PIVETTI
VIKTOR UND VIKTORIA
Commedia con musiche liberamente ispirata all’omonimo film di REINHOLD SCHUNZEL
versione originale GIOVANNA GRA
regia EMANUELE GAMBA


 

venerdì 3 maggio ore 21.00
Gabriele Lavia
in
I RAGAZZI CHE SI AMANO

uno spettacolo di Gabriele Lavia da Jacques Prévert
musiche Giordano Corapi
produzione Fondazione Teatro della Toscana


EVENTI PASSATI

STAGIONE 2017/2018


Sabato 9 Dicembre ore 21.00

COPENAGHEN

di Micheal Frayne
con Umberto Orsini, Massimo Popolizio e Giuliana Lojodice
Regia Mauro Avogadro


Domenica 7 Gennaio ore 18.00

OPERAZIONE


Scritto e diretto da Stefano Reali

Con Marco Giustini, Antono Catania, Maurizio Mattioli, Nicolas Vapodiris, Gabriella Silvestri


Domenica 28 gennaio ore 18.00

LA RAGIONE DEGLI ALTRI

di Luigi Pirandello

interpretato e diretto da Tato Russo


Sabato 10 febbraio ore 21.00

QUESTI FANTASMI 

carolina-rosi-gianfelice-imparato_ph_fabio-lovino

di Eduardo De Filippo
con Gianfelice Imparato, Carolina Rosi, Massimo De Matteo, Paola Fulciniti, Andrea Cioffi, Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Giovanni Allocca, Gianni Cannavacciuolo
regia Marco Tullio Giordana


Sabato 24 Marzo ore 21.00

LA STRANA COPPIA


un progetto di Pasquale Squitteri
di  Neil Simon
traduzione e adattamento da Edoardo Erba
con Claudia Cardinale e Ottavia Fusco
messo in scena da Antonio Mastellone


Domenica 15 aprile ore 18.00

IL BERRETTO A SONAGLI

di Luigi Pirandello
con Daniela Marra, Valter Malosti, Paola Pace, Vito Di Bella, Paolo Giangrasso, Maria Lombardo, Roberta Crivelli
regia Valter Malosti


Venerdì 27 Aprile ore 21.00

LA SCUOLA


di Domenico Starnone
con Vittoria Belvedere, Vittorio Ciorcalo, Roberto Citran, Roberto Nobile, Silvio Orlando, Antonio Petrocelli, Maria Luara Rondanini
regia Daniele Lucchetti